Заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений состоялось в Альметьевске

16 апреля 2015 г., четверг
На повестку дня заседания межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, прошедшем накануне под председательством заместителя руководителя райисполкома Марата Гирфанова, было вынесено два вопроса.

В рамках первого вопроса, касающегося устранения замечаний комплексной проверки состояния организации работы по профилактике правонарушений в Альметьевском муниципальном районе, были заслушаны доклады начальников отдела охраны общественного порядка ОМВД России по Альметьевскому району, Управления образования, Управления по делам детей и молодежи АМР, директора КЦСОН «Опека», замначальника уголовно-исполнительной инспекции.

Они доложили о принятии мер по устранению замечаний, в результате чего уже заметен положительный эффект. К примеру, число зарегистрированных преступлений на улицах снизилось на 11,3% (с71 до 63), в общественных местах на 12% (с157 до 127); с целью отвлечения детей от влияния улицы, занятости подрастающего поколения, развития физически здорового молодого поколения, занятости детей, профилактике безнадзорности и правонарушений в городе расширена сеть спортивных кружков, клубов, секций. Это лишь одни из немногих мер, принятых в рамках профилактики правонарушений.

По второму вопросу: «О состоянии работы администрации учреждения по профилактике правонарушений со стороны спецконтингента. Мероприятия, проводимые в отношении сотрудников администрации по недопущению установления ими неслужебных связей с осужденными и их родственниками, а также ответственность за пронос запрещенных предметов на режимную территорию» доложил заместитель начальника ФКУ ИК-№8 УФСИН России по РТ
Ильдар Габдуллин. Основными направлениями профилактической работы с осужденными он назвал проведение мероприятий направленных на соблюдение осужденными установленных правил и порядка исполнения и отбывания наказания и воспитательную работу с осужденными.

О результатах проводимых профилактических мероприятий могут свидетельствовать следующие статистические данные: по итогам 1 квартала 2015 года в учреждении не было допущено совершения осужденными преступлений, однако было выявлено 220 фактов нарушения ими установленных правил отбывания наказания, 177 осужденных были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Марат Гирфанов поручил членам комиссии усилить работу в данном направлении.

Пресс-служба АМР