8800 школьников сдали нормативы ГТО в единый день!

16 апреля 2015 г., четверг
Сегодня Альметьевск с рабочим визитом посетил министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов. Он принял участие в презентации XVI чемпионата мира по водным видам спорта в 2015 года, который примет г. Казань. В начале встречи Владимир Леонов поздравил альметьевцев с назначением на должность руководителя исполкома района Айрата Хайруллина. «Он очень грамотный и надежный человек. Альметьевску повезло с новым руководителем. Айрат Ринатович возглавляет рабочею группу по билетной программе чемпионата мира по водным видам спорта и знает насколько это событие важно для республики, страны. В этом мероприятии примут участие титулованные спортсмены, и это спортивное зрелище стоит посетить каждому»,- сказал он.

До масштабного спортивного события осталось 99 дней. Мировое первенство пройдет в Казани с 24 июля по 9 августа. На чемпионате пройдут соревнования по плаванию, прыжкам в воду, синхронному плаванию и другим видам спорта.

На встрече руководитель исполкома района Айрат Хайруллин отметил, что чемпионат мира смогут посетить все желающие. Стоимость билетов доступная – от 50 рублей. В ходе презентации были озвучены варианты приобретения билетов. В сентябре прошлого года был дан старт продажи электронных билетов. Билеты можно приобрести на сайте www.ticketkazan2015.com, на портале государственных услуг РТ и в инфоматах электронного правительства, специальных кассах.

Альметьевск стал одним из городов республики, где билеты можно приобрести в официальной билетной кассе. Открылась она сегодня по адресу ул. Чехова, д. 40. Посетили ее руководитель исполкома АМР Айрат Хайруллин, министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов и другие почетные гости. Как оказалось альметьевцы интересуются продажей билетов на соревнования по плаванию и водному поло. Стоит отметить, что причастность Альметьевска к проведению чемпионата мира по водным видам спорта на открытии кассы не заканчивается. Ребята из Альметьевского района примут участие в чемпионате рамках категории «Мастерс». Одним из них станет известный пловец Шамиль Закиров - бронзовый призер чемпионата Европы и мира. Также альметьевцы будут задействованы в волонтерском движении чемпионата. Для работы на чемпионате будут привлечены студенты, представители сервисных служб района.

Далее высокие гости направились в Альметьевский колледж физической культуры. Здесь их встретили лучшие студенты учебного заведения. Они являются чемпионами и призерами первенств мира, Европы и России. Владимир Леонов ознакомился с краткой историей колледжа, осмотрел спортивные залы.

Министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов дал высокую оценку проводимой работе в Альметьевском колледже физической культуры.

«Это очень профессиональное полноценное заведение с хорошим подбором квалифицированных кадров со своими традициями и результатами. Мы с Айратом Ринатовичем договорились, что на базе колледжа постараемся сделать новое движение вперед, культивировать дополнительные виды спорта, усилить инфраструктурную базу. Поэтому я сегодня и здесь, чтобы посмотреть, изучить и уже совместно подготовить определенные предложения для того чтобы кузницу кадров сделать еще более успешным учебным заведением»,- подчеркнул Владимир Александрович.

Также министр по делам молодежи и спорту РТ посетил мероприятия по сдаче нормативов ГТО школьниками и студентами. Напомним, что 14 апреля в Альметьевске прошел единый день сдачи норм ГТО. Нормативы сдавали около 8000 школьников и студентов во всех учебных заведениях города и района. «Готов к труду и обороне»- знаменитый в советские времена лозунг сегодня становится всё больше актуальным. Быть здоровым, подтянутым и спортивным модно. Молодые руководители на личном примере продемонстрировали свою отличную физическую подготовку. Владимир Леонов мастерски подтянулся на турнике, а Айрат Хайруллин удивил присутствующих легким выполнением 55 отжиманий.

Популяризацию спорта среди населения руководители считают одним приоритетных направлений деятельности. Число людей занимающихся спортом увеличивается с каждым днем. В Альметьевске уже третий год существует группа ребят, которые занимаются воркаутом. Воркаут – это разновидность массовых физкультурных занятий, которое включает в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках. Свои физические способности в выполнении уникальных упражнений альметьевские воркаутеры показали почетным гостям. Руководитель исполкома района Айрат Хайруллин предложил ребятам сформировать свои потребности, которые необходимы для успешного развития этого спортивного направления в Альметьевске. Он отметил, что создание площадки для воркаута возможно в новом парке, который в связи с объявленным Президентом республики проведения Года парков и скверов будет закладываться в этом году. Руководитель исполкома района считает, что таких площадок должно быть больше.

«Ребята, которые занимаются воркаутом, они сами организовались и это хороший показатель того, что люди хотят заниматься спортом, воспитывать патриотический дух среди нашей молодежи, чтобы в это движение прибавлялось все больше людей. Они своим примером показывают, что люди могут достичь спортивных результатов, занимаясь на обычном турнике, которые находятся в любом месте города. Для этого необязательно ходить в фитнес-клубы, главное было бы желание. Можно занимаясь с гантелями, перекладинами получить хороший результат. Мы в этом убедились»,- говорит Айрат Ринатович.

В Альметьевском муниципальном районе благодаря руководству города и района, весомому вкладу компании «Татнефть» созданы все необходимые условия для занятий спортом. В рамках визита министр по делам молодежи и спорту Татарстана посетил и ознакомился с деятельностью спортивного центра «Tennis City» , ДЮСШ по футболу, спорткомплекса ОАО «Татнефть», ДЮСШ по конному спорту, спортивную базу «Снежинка».

Рамиля Хамидуллина, Артур Магсумов, Юрас Сафиуллин Пресс-служба Главы АМР