Айрат Хайруллин провел совещание по разработке проекта очистных сооружений Альметьевска

15 апреля 2015 г., среда
Вопрос реконструкции очистных сооружений поднимается руководителями Альметьевска не в первый раз. Сооружения, спроектированные и построенные еще в конце 60х годов прошлого века, практически,отработали свой ресурс. В 2010 году был разработан проект реконструкции, но тогда Альметьевску не удалось войти в федеральную целевую программу.

18 марта Айрат Хайруллин лично ознакомился с деятельностью ОАО «Альметьевск-Водоканал» по работе очистных сооружений города. Он посмотрел весь технологический цикл очистки сточной воды, посетил испытательную лабораторию качества вод. Там руководитель исполкома поручил ответственным лицам изучить опыт других городов, где введены в эксплуатацию очистные сооружения с применением новейших технологий, и подготовить предложения по данному вопросу.

С учетом собственного и заимствованного опыта ОАО «Альметьевск-Водоканал» разработало техническое задание, максимально учитывающее условия современных реалий. Воплотить его в проект с возможностью дальнейшей реализации вызвались несколько компаний из Татарстана, Москвы, имеющих опыт подобного строительства в крупнейших городах страны и на объектах международного класса. Айрат Хайруллин выслушал их предложения и задал свои вопросы.

В ходе продуктивного и подробного анализа проектов было принято решении о модернизации проекта альметьевцев, либо разработке нового. Каждая компания предложила по 1-2 варианта проекта с разной суточной производительностью. Все компании предложили строить новые очистные на месте старых, кто в два, кто в три, а некоторые и в четыре этапа. Каждый из проектов по своему уникален, но Альметьевску нужен тот, который максимально адаптирован для нашего города. «Если делать, то делать так, чтобы хватило и нашим потомкам», - отметил Айрат Хайруллин. Он поинтересовался у представителей компаний, какое оборудование они используют, каково будет исходное качество воды и готовы ли компании выступить инвесторами проектов.

Все проекты будут более детально изучены и на местном и региональном уровне, после чего будет принято окончательное решение о его реализации.

Пресс-служба АМР