Преимущества организациям инвалидов – участникам закупок

23 января 2015 г., пятница
Совещание по взаимодействию муниципальных заказчиков и участию производственных организаций обществ инвалидов в закупках и преференций для них (согласно ст. 29 ФЗ от 5 апреля 2013 г. № 44 – ФЗ о ФКС) прошло в муниципалитете под председательством и.о. заместителя руководителя исполкома АМР по экономике Светланы Лаптевой.

В перечень товаров, работ и услуг, утвержденный постановлением Правительства РФ, при закупке которых предоставляются преимущества организациям инвалидов, довольно широк: от полуфабрикатов хлебобулочных и хозяйственных сумок, до гвоздей, кнопок, ремней безопасности и мебели для офисов.

Альметьевские организации учебно-производственных предприятий различных обществ инвалидов занимаются пошивом и ремонтом спецодежды, перчаток, рукавиц и тапочек, постельного белья, одеял, товаров бытового назначения, ремонтом обуви, а также предоставлением парикмахерских услуг.

Вся продукция была презентована для участников встречи в виде слайдов, выставочных экспонатов, прайс-листов и отдельного повествования, включая интересные демонстрации и действующие примеры. Прозвучало и предложение по возможной организации (возобновлению) выездных комплексных приемных пунктов по бытовому обслуживанию и городского, и сельского жителя.

Основной вид деятельности ООО «Учебно-производственное предприятие ВОИ» - бытовое обслуживание населения (гарантийный ремонт одежды, обуви, стрижка волос). Все работы выполняются по технологии, цены эконом-класса. Есть и крупные заказы от Альметьевского и Бугульминского драмтеатров, ДК «Нефтьче», детских танцевальных кружков на ремонт обуви и сценических костюмов. Адреса мастерских: 8-го марта -15, Фахретдина -3, Заслонова – 16, Гафиатуллина – 15.

ООО «Альметьевское социально-реабилитационное предприятие Всероссийского общества глухих» (пр. Тукая,3а) уже давно выпускает более 50 наименований своей продукции. Широко представлен детский ассортимент, постельные принадлежности, спецодежда для медицинской отрасли, промышленного производства.

ООО Альметьевское реабилитационно- производственное предприятие «Юго-Восток» (Фахретдина, 59 а) выпускает продукцию из тентового материала, брезента, ориентированную на нефтедобывающий сектор, швейные изделия.

Некоммерческая общественная организация инвалидов войны в Афганистане «ТРООИВА и ДЛК» занимается производственно-хозяйственной деятельностью, а именно, работой по монтажу, ремонту и обслуживанию установок пожаротушения, пожарной и охранно-пожарной сигнализации, систем оповещения и эвакуации при пожаре.

Светлана Лаптева выразила слова признательности за большое желание работать на благо нашего района и его жителей и обратилась к участникам совещания с просьбой оказать необходимое содействие и поддержать отечественного производителя.

Лилия Сабитова, пресс-служба Управления здравоохранения АМР