В Альметьевском районе начаты весенне-полевые работы

18 апреля 2024 г., четверг

Сегодня земледельцы Альметьевского района приступили к посевным работам. На полях Кузайкинского регионального комплекса ООО «Союз-Агро» с раннего утра работают 2 посевных комплекса «AMAZONE». В планах хозяйства - посеять около 1000 га горчицы, далее на 1600 га - горох. После майских праздников начнут посев гречихи и экспериментального твердого сорта яровой пшеницы.

К первой технологической операции - подкормке озимых - аграрии района приступили еще в первой декаде апреля. Из общей посевной площади 68 тыс. га на текущий момент подкормлено минеральными удобрениями более 7 тыс. га - озимые планируется обеспечить подкормкой в полном объеме. Боронование зяби и многолетних культур проведено на площади около 2 тыс. га. В этом направлении активно работают ООО «Союз-Агро», АО им. Н.Е .Токарликова, ООО «Кичучат» , ООО «Чагылтау» и ООО «Ярыш».

- Внесение удобрений является одним из ответственных сельскохозяйственных работ. Это необходимо для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Минеральных удобрений мы накопили достаточно, более 57 кг действующего вещества. Параллельно аграрии готовят почву к активному периоду сева. К массовому посеву зерновых культур планируем приступить в конце апреля. Очень важно не упустить благоприятную погоду, - прокомментировал ход весенне-полевых работ начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Фанис Шарафиев.