Жители Альметьевска могут повлиять на будущее Каскада прудов

1 апреля 2024 г., понедельник

В этом году комплексно благоустроят седьмую очередь Каскада прудов. Проектные решения будут разрабатываться с учетом пожеланий горожан.

В 2024 году рекреационную зону, прилегающую к Каскаду Прудов, планируется соединить с Альметьевским водохранилищем. Каскад ведет через центр к городскому озеру и пляжу в южную часть города. Седьмая очередь – это «недостающий пазл» водно-природного каркаса Альметьевска, которая соединит сложившуюся систему Каскада прудов с набережной водохранилища

Работа с экосистемой, ее сохранение и преумножение биоразнообразия природы в черте города, – одна из ключевых целей проекта. Так, планируется восстановление реки Бигашки, соединяющей Каскад прудов с Альметьевским водохранилищем. Для этого будут использованы биофильтры – плавучие модульные растительных платформы, которые озеленяют и очищают городские водные пути.

«Важная задача в рамках всей стратегии развитии Альметьевска — развитие городского водно-зелёного каркаса, который сформирован Каскадом прудов. Он пересекает город с юга на север: с городского озера наверх через реку Бигашку попадает в водохранилище. Получается, все водные пространства связаны и зависят друг от друга. И один из приоритетов — повысить качество воды на всех уровнях и обеспечить отдых у воды жителям на протяжении всей центральной части города», — отмечает руководитель бюро «АрхДесант» Дарья Климова.

Что касается проектных решений, в первую очередь важно раскрыть потенциал территории как места эколого-исторического просвещения. Поэтому планируют сформировать специальные прогулочные маршруты с образовательной навигацией, открыть смотровую для наблюдения за птицами и многое другое. Также предлагается организовать спортивную зону и зону для спокойного отдыха с барбекю.

Но конкретные предложения насчет функциональных площадок и наиболее желаемых сценариев времяпрепровождения сейчас могут предложить сами жители, заполнив форму. Опрос займет не более трех минут, пройти его можно по ссылке. Например, можно поделиться, каких зон сейчас не хватает на территории или какие мероприятия было бы интересно организовать на этой местности, либо рассказать, нужны ли пространства для тренировок и йоги на открытом воздухе и многое другое.

Автор архитектурной концепции — бюро «АрхДесант», куратор проекта — Институт развития городов Татарстана.