Почта России продолжает приём работ учителей и школьников Татарстана на конкурс «Лучший урок письма»

28 марта 2024 г., четверг

Организаторами Всероссийского эпистолярного конкурса являются Почта России, Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова и Профсоюз работников связи России.

По условиям конкурса учащиеся должны написать сочинение в форме письма по одной из заданных номинаций, а учителя - представить жюри свои методические разработки проведения урока написания письма.

Цель конкурса – содействовать возрождению традиций эпистолярного жанра, сконцентрировать внимание участников на бережном отношении к родному языку, открыть возможность педагогам проявить свой профессионализм в разработке оригинальных методик проведения урока, на котором участники творческого конкурса приобретут навыки работы над письмом – деловым, официальным, личным.

Участниками конкурса могут стать учащиеся средних школ, ВУЗов, колледжей, кадетских корпусов, суворовских училищ, художественных студий, а также директора, преподаватели школ и ВУЗов, руководители детских творческих объединений, молодежных общественных организаций – авторы методики организации и проведения урока создания письма.

Номинации конкурса 2024 г.:

1. «Истории и легенды моей семьи», номинация посвящена Году семьи, объявленному в России в 2024 г.
  2. «Быть может, в Лете не потонет cтрофа, слагаемая мной», номинация посвящена 225-летию со Дня рождения А.С. Пушкина, проводится совместно с МГУ имени М.В. Ломоносова.
  3. «Наследники славы Отечества», номинация проводится совместно с Союзом писателей России.
  4. «Рецепты счастливой семьи», номинация проводится совместно с Фондом социально-культурных инициатив.
  5. «Я из династии почтовиков», номинация проводится совместно с Профсоюзом работников связи России
  6. «Есть такая профессия – Родину защищать…», номинация проводится совместно с Министерством обороны РФ.
  7. «Напишите письмо будущим поколениям о мире, который, как вы надеетесь, они унаследуют», номинация объявлена Всемирным почтовым союзом в рамках проведения 53-го Международного молодежного конкурса сочинений эпистолярного жанра. Работы должны быть направлены в оргкомитет не позднее 15 апреля 2024 г.
  8. Лучшая методическая разработка проведения урока письма

Поступившие на конкурс письма жюри будет оценивать по следующим критериям: нестандартное решение темы, логика построения письма, эмоциональность, правила написания письма, стиль изложения.

Авторы лучших творческих работ будут награждены дипломами и памятными подарками.

Учащиеся и педагоги из Татарстана традиционно принимают активное участие в конкурсе. Представители республики неоднократно входили в число его победителей и лауреатов. Например, в прошлом году лауреатом всероссийского конкурса стала учитель русского языка и литературы Люция Валеева из Многопрофильной гимназии № 189 с. Айша Зеленодольского района.

Конкурсные работы можно направить в оргкомитет следующими способами:

- в рукописном или печатном виде по адресу: 125252, Москва, 3-я Песчаная ул., д. 2А, в строке получателя необходимо указать «На конкурс «Лучший урок письма»;

- в электронном виде на адрес konkurs@russianpost.ru;

Конкурс продлится до 9 октября 2024 г.

Подробности можно найти в Положении о конкурсе.

Справочно:

УФПС «Татарстан почтасы» АО «Почта России» оказывает услуги почтовой связи на территории Республики Татарстан. Включает в себя 260 городских почтовых отделений, 852 сельских и 29 передвижных, а также 70 пунктов почтовой связи. В структуру УФПС «Татарстан почтасы» входит 21 структурное подразделение – Логистический почтовый центр, Магистральный сортировочный центр, 10 Участков курьерской доставки, а также 9 почтамтов и 11 межрайонных почтамтов.

На сегодняшний день в УФПС «Татарстан почтасы» работают 8967 человек, в том числе 3485 почтальонов.