Специалисты дают позитивный прогноз на паводок в этом году

18 марта 2020 г., среда

Продолжается плановая подготовка к весеннему паводку. На Карабашском водохранилище работа фактически идет круглый год. Водный объект является крупнейшим, находящимся выше нефтяной столицы. Его площадь — чуть меньше 7 кв. км, а объем воды — почти 50 млн куб. м.

В свое время он был построен как раз для нужд объектов «нефтянки» и с тех пор его обслуживает «УПТЖ для ППД».

Сегодня рабочая группа Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Альметьевского муниципального района проверила состояние готовности к паводковому периоду Карабашского водохранилища. В выездном заседании приняли участие руководитель исполкома района Марат Гирфанов, начальник управления МЧС РТ по Альметьевскому муниципальному району Валерий Грезнев, начальник поисково-спасательного отряда Фасхутдин Сыраев, директор ООО «УПТЖ для ППД» Булат Закиев.

По словам Булата Закиева директор ООО «УПТЖ для ППД» на сегодняшний день уровень воды составляет 136,8 м при рабочем уровне подпор 139,5 и существенного повышения уровня воды не предвещается.

Все необходимые мероприятия, которые включают в себя 27 пунктов, выполнены.

В боевой готовности шандоры — комплект затворов, предназначенных для регулирования водопропускного режима гидротехнического сооружения.  В порядке бетонные основания, проверена система экстренного оповещения гражданского населения, в рабочем состоянии насосные станции и мини-ГЭС. Ведется постоянный мониторинг уровня водохранилища. Когда среднесуточная температура перевалит за плюсовую отметку, данные будут передаваться диспетчерам в круглосуточном режиме.

В ходе проверки руководитель исполкома Альметьевского района Марат Гирфанов убедился в удовлетворительной работе предприятия, а также готовности к регулировочным мероприятиям.

- Ситуация в этом году не критична по запасу снега. Паводок, по прогнозам, начнется на две недели раньше, чем обычно. К началу апреля ситуация по снегу должна закончится, - отметил Марат Гирфанов.

Однако, интенсивность половодья часто зависит не от количества осадков, а от скорости таяния снега. ГТС может собрать до 24 миллионов кубометров талых вод, не позволяя ей прорваться в низину к жилым домам и хозяйственным постройкам, но река Бугульминский Зай, на русле которой находится водохранилище, является лишь притоком Степного Зая, который может преподнести неприятные сюрпризы. Поэтому специалисты «УПТЖ для ППД» советуют быть наготове и самим жителям окрестностей, внимательно следя за прогнозами погоды и сообщениями от МЧС.

Пресс-служба главы Альметьевского района