Альметьевцам напоминают о методах выявления туберкулеза

20 марта 2019 г., среда

Туберкулез – это инфекционное заболевание, которое передается человеку от больного при кашле, разговоре, чихании.

Основные методы выявления туберкулеза:

для детей - туберкулинодиагностика (проба Манту);

для взрослых - рентгенологическое исследование грудной клетки (флюорография, рентгенография).

Туберкулинодиагностика (проба Манту) применяется для массового обследования детского и подросткового населения декретированных возрастов и индивидуальной диагностики туберкулеза и заключается во внутрикожном введении туберкулина.

Флюорографическое обследование грудной клетки позволяет своевременно выявить не только туберкулез, но и другую легочную патологию, онкологические и профессиональные заболевания, поражение сердца.

Флюорографическое обследование проводится с 15 лет.

ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)» в Альметьевском, Заинском, Лениногорском районах