В Альметьевске подвели итоги исполнения консолидированного бюджета за 1 полугодие 2018 года

23 июля 2018 г., понедельник

Итоги исполнения консолидированного бюджета за 1 полугодие 2018 года и задачи на 2018 год были рассмотрены сегодня на совещании с районным активом.

В работе совещания принял участие Глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин.

Как сообщила председатель Финансово-бюджетной палаты Зульфия Шайдуллина, доходная часть консолидированного бюджета муниципального района за 1 полугодие 2018 года в целом с учетом безвозмездных поступлений исполнена в объеме 2 022 млн. рублей или 51% к годовому плану. Исполнение по собственным доходам составило 1 208 млн.руб. или 52,4% (при нормативе 50%) к годовому плану (2 307 млн.руб.). Удельный вес налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета составил 59,8% от общего объема бюджета района.

По словам Зульфии Ракитовны, одним из основных источников формирования бюджета района является налог на доходы физических лиц. Его удельный вес в общем объеме бюджета составил 29%. Поступление налога составило 578 млн.руб.

Темп роста НДФЛ относительно соответствующего периода прошлого года - 118,1% (высокий темп роста связан с перечислением в феврале месяце ПАО «Татнефть» НДФЛ по выплаченным дивидендам).

Земельный налог получен в объеме 379 млн. рублей.

За отчетный период сумма поступлений по налогам на совокупный доход в консолидированный бюджет муниципального района составила 94 млн.руб. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступление увеличилось на 1 млн.рублей.

Председатель финансово-бюджетной палаты отметила, что в результате мероприятий по сокращению задолженности по налогам в консолидированный бюджет Альметьевского муниципального района за отчетный период поступление по имущественным налогам составило 16 млн.руб. и увеличилось на 5,6 млн.руб. в сравнении с аналогичным периодом 2017 года, в том числе: по налогу на имущество физических лиц – 6,7 млн.рублей и по земельному налогу физических лиц – 9,3 млн.рублей.

На финансовое обеспечение отраслей социальной сферы: образование, культуру, здравоохранение, социальную политику, физкультуру и спорт, средства массовой информации за полугодие было направлено 1 735 млн. рублей или 80 процентов от общего объема расходов бюджета района.

Районом в полном объеме перечислены «отрицательные» трансферты в бюджет республики в размере 4,2 млн. рублей. Предоставлено дополнительных мер социальной поддержки на выплату компенсации родительской платы в дошкольных учреждениях на сумму 18 млн.рублей.

Зульфия Шайдуллина доложила, что в 2018 году акцент в работе сделан на безусловное исполнение плановых назначений по доходам в бюджет района, усиление работы по сокращению недоимки, обеспечение своевременного и полного поступления родительской платы за осуществление присмотра и ухода за детьми в дошкольных образовательных организациях.

Подводя итоги совещания, Глава района Айрат Хайруллин отметил, что обеспечение поступления средств в бюджет – главная задача, но не менее важно обеспечить их грамотное расходование. Он также напомнил, что следующей важной задачей станет формирование бюджета на 2019 год.

Галина Хасанова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района