В Альметьевском районе современный молочный комплекс АО им. Н.Е.Токарликова работает на полную мощность

26 апреля 2018 г., четверг

Новый молочный комплекс АО им. Н.Е. Токарликова  на 1070 голов дойного стада  расположен на территории  Русско - Акташского сельского поселения, введен в эксплуатацию в октябре 2017 года.  На полную мощность комплекс заработал  после завоза последней партии племенного скота из Венгрии. Всего  было закуплено и завезено 1070 голов высокопродуктивных нетелей породы голштино-фриз. Отлажены и успешно функционируют все  технологические  процессы производства.

С февраля месяца текущего года привезенные нетели начали приносить приплод телят. За три месяца отела получено 156 телят, которые чувствуют себя вполне комфортно.  Благоприятные для животных  условия содержания  позволяют  получать от молодняка высокие привесы – более  900 грамм в сутки.

Массовый отел скота продлится до сентября. Созданы  все необходимые условия для успешного сохранения   поголовья. Для комфортного производства молока в комплексе оборудован современный молочный зал. Благодаря цифровым технологиям  контролируются не только процессы молокоотдачи буренок, но и  состояние здоровья каждого животного, своевременный запуск и осеменение.   Для обеспечения кормовой базы  в хозяйстве создана мощная материально-техническая база. Есть вся необходимая специализированная сельскохозяйственная техника. В кормлении скота хозяйство опирается на передовой опыт ведущих хозяйств не только Республики Татарстан, но и зарубежья.

Для получения высоких надоев и привесов в рацион кормления включаются все необходимые компоненты, которые обеспечивают сбалансированность моно корма   по всем микро- и макроэлементам,   витаминам. Производство молока по состоянию на 25 апреля  2018 года составляет более 4 тонн в сутки. Средний удой на одну первотелку составляет 26 кг в сутки и с каждым днем постепенно растет.  Для обеспечения населения качественным, полезным молоком  в  планах хозяйства надаивать более 7,5 тыс. тонн молока в год.

Резеда Меленик, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района