В Альметьевске обсудили вопросы строительства жилья и капитального ремонта

24 февраля 2018 г., суббота

В программе капитального ремонта многоквартирных жилых домов 2018 года в Татарстане принимают участие 995 многоквартирных домов общей площадью 5,3 млн. кв. м в 43 муниципальных районах. Об этом напомнил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Как сообщил Ирек Файзуллин, объем финансирования программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов составляет в текущем году 6 млрд. 76 млн. 348 тыс. рублей . По состоянию на 22 февраля работы ведутся в 13 муниципальных школах из 16, в 7 коррекционных школах из 12, в 56 детсадах из 85. Также начаты работы по капитальному ремонту детских оздоровительных лагерей - на 13 объектах из 14. В текущем году в республике будет произведен капитальный ремонт 11 создаваемых ресурсных центров (колледжей). По состоянию на 22 февраля работы ведутся на 9 объектах из 11.

Капитальный ремонт объектов культурного назначения ведется на 29 объектах из 42 запланированных в 2018 году. Объем финансирования программы составляет 342,975 млн. рублей.

Что касается капитального ремонта подростковых клубов и укрепления их материальной базы, то на эти цели в 2018 году выделено 100 млн. рублей. Работы ведутся на 27 объектах из 28.

В 2018 году также запланирован капитальный ремонт 38 зданий (помещений) исполнительных комитетов (Советов) поселений муниципальных образований и строительство 10 объектов. Объем финансирования программы составляет 100 млн. рублей.  Работы ведутся на 26 объектах из 38. В республике будет капитально отремонтировано 19 помещений муниципальных архивов Республики Татарстан. Работы ведутся на 12 объектах из 19. Объем финансирования - 50 млн. рублей.

В 2018 году в Татарстане начата новая программа - капитальный ремонт зданий (помещений) молодежных центров Республики Татарстан и укрепление их материальной базы. Запланирован капитальный ремонт 6 зданий (помещений) молодежных центров Республики Татарстан, работы начаты на 5 объектах.

По программе 2018 года в Татарстане запланирован капитальный ремонт 120 зданий амбулаторно-поликлинических учреждений на общую сумму 3 195,72 млн. рублей. По состоянию на 22 февраля ведется подготовка проектно-сметной документации, согласование планировочных решений, а также начаты подготовительные работы на 44 объектах из 120.

На 2018 год запланирован капитальный ремонт 63 машинно-тракторных парков, 127 зерноочистительных комплексов, зернохранилищ и крытых зернотоков, 227 коровников, 15 овощехранилищ и строительство 123 силосно-сенажных траншей.

В рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2018 год из бюджета Республики Татарстан выделено 2 млрд. рублей, из бюджета Российской Федерации - 655 млн. 108,9 тыс. рублей (общая сумма – 2 млрд. 655 млн. 108,9 тыс. рублей). Запланировано обустройство 60 объектов общественных пространств во всех муниципальных районах республики – это 28 парков, 16 набережных и пляжей, 7 улиц, 5 скверов, 3 бульвара и одна площадь.

Актуальные вопросы были обсуждены и на местном уровне. Заместитель руководителя исполкома района по строительству Айрат Мухаметзянов ознакомил участников совещания с ходом строительных и ремонтных работ в городе и районе, подробно остановился на вопросе охраны труда.

Глава района Айрат Хайруллин дал поручение службам города и района решать вопросы оперативнее.

- По каждому объекту, где начаты или уже  ведутся строительные и ремонтные работы должен быть четкий план, сроки должны выдерживаться, проблемные вопросы необходимо вынести на публичное обсуждение в градостроительном совете, - подчеркнул Айрат Ринатович. Глава района также дал поручение руководству МУП «Светсервис» своевременно завершить работы по установке освещения на улице Базовой.

Резеда Исмагилова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района