Рустам Минниханов: "Альметьевск является сегодня образцовой площадкой для реализации многих интересных проектов"

7 февраля 2018 г., среда

Сегодня в рамках рабочей поездки в Альметьевск Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил молочно-товарный комплекс АО имени Н.Е.Токарликова. В сопровождении главы Альметьевского муниципального района Айрата Хайруллина, генерального директора компании «Татнефть» Наиля Маганова, советника президента по нефтяной отрасли Шафагата Тахаутдинова, генерального директора АО имени Н.Е.Токарликова Рамиля Комарова Президент Татарстана осмотрел молочно-товарный комплекс.

К сведению, проект по строительству молочной фермы на базе крупного хозяйства ОАО имени Токарликова был реализован в 2017 году благодаря инвестиционной поддержке АО «СМП-Нефтегаз».

- Этот современный комплекс построен в Альметьевском районе впервые за более чем 30 лет. К объекту проложены грунтовые и асфальтовые дороги. Близость к населенным пунктам облегчает доступ к трудовым ресурсам и инфраструктуре, - отметил Айрат Хайруллин.

С ходом реализации инвестиционного проекта животноводческого комплекса ознакомил Рамиль Комаров:
- Строительство животноводческого комплекса включает в себя две очереди. Первая реализована в 2017 году: возведены 2 коровника (на 490 голов каждый), доильно-молочный блок, родильное отделение на 130 голов, телятник на 320 голов (от 2 недель до 3 месяцев), сформировано высокопроизводительное стадо, заготовлены корма и склады для хранения кормов. Обустроена инженерная инфраструктура. II очередь строительства в текущем году, предусматривает возведение телятников на 500 голов, коровника для сухостойных коров на 140 голов.

Технология предусматривает круглогодичное беспривязное содержание скота с единым круглогодовым однотипным кормлением, что позволяет избегать сезонных колебаний производства молока и добиваться увеличения продуктивности. В результате деятельности молочно-товарного комплекса планируется достигнуть объема производства сырого молока в размере до 9 тысяч тонн молока в год.

- Приобретены нетели черно-пестрой голштинизированной породы в количестве 1 070 голов, за счет потомства которых будет пополняться и улучшаться породный состав стада. Поставщиком крупного рогатого скота является венгерская фирма «Hunland». Характеристики: вес 470-530 кг, возраст 18-24 месяца, стельность 3-6 месяцев, продуктивность от 7500 – 8000 кг за первую лактацию, голштинизация - более 80%. На данный момент на ферме появилось 5 телят, - рассказал о своих подопечных ведущий зоотехник фермы Евгений Маршев, а также поделился особенностями содержания и кормления молочного стада.

Функционирование комплекса позволит:
- создать оптимальные условия содержания крупного рогатого скота в современных животноводческих зданиях и с использованием высокотехнологичного оборудования;
- за счет увеличения объемов производства молока высокого качества (не ниже высшего сорта) улучшить обеспеченность населения республики продуктами питания местного производства;
- снизить себестоимость выпускаемой продукции, повысить рентабельность и улучшить экономическое состояние хозяйства, что позволит в дальнейшем осваивать новые сельскохозяйственные технологии.

Комплексный подход охватывает весь спектр решений, включая сбор и хранение молока, системы (автоматической) раздачи кормов, уборки и хранения навоза, оборудование для комфортабельного содержания коров, решения по содержанию молодняка, интегрированные системы управления (молочной) фермой, а также высокотехнологичные концепции обслуживания. Для обеспечения деятельности комплекса приобретена также специализированная техника для кормораздачи, уборки навоза, заготовки и хранения кормов, перевозки молока.

- Альметьевск является сегодня образцовой площадкой для реализации многих интересных проектов. Лет 15 назад мы Токарликово посещали, он тогда тоже функционировал, но одно время мы его потеряли. Теперь пришел инвестор, введены самые современные технологии, используется самое современное оборудование, я думаю это площадка, которая показывает на каком уровне эта работа должна вестись, - подвел итог осмотру уже на районной сессии Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Галина Хасанова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района