Альметьевцев информируют об увеличении отдельных видов пособий и социальных выплат

6 февраля 2018 г., вторник

С 1 февраля 2018 года отдельные виды пособий и социальных выплат, финансируемые из федерального бюджета, увеличиваются на 2,5%. Увеличен размер социальных выплат Героям Советского Союза, Героям России, Героям Социалистического Труда, Героям Труда России, полным кавалерам ордена Славы, ветеранам боевых действий, гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний.

Будут проиндексированы и социальные пособия на погребение, единовременные пособия беременным женам военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, госпособия гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, людям, уволенным в связи с ликвидацией организации.

Так, например, единовременное пособие при рождении ребенка составит 16759,09 руб. (распространяется на детей, рожденных начиная с 1 февраля 2018 года), ежемесячное пособие по уходу за ребенком, выплачиваемое лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе студенткам очной формы обучения в образовательных организациях), на первого ребенка составляет 3142,33 руб., на второго — 6284,65 руб. Единовременное пособие при постановке на учет в женской консультации до 12 недель беременности – составит 628,47 руб.

Кроме того, единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, составит 26539,76 руб., ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, — 11374,18 руб.

Также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью при всех формах устройства увеличится до 16759,09 руб., если решения судов, органов опеки и попечительства о передаче ребенка в семью вступили в законную силу с 1 февраля текущего года.

При усыновлении ребенка-инвалида, ребенка старше семи лет, братьев и (или) сестер полагается 128053 руб.

По материалам пресс-службы Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан