В Альметьевском районе пройдут мероприятия, посвященные Международному дню пожилых людей

25 сентября 2017 г., понедельник

В Альметьевском муниципальном районе с 1991 года ежегодно проводится Декада пожилых людей, которая дает возможность предоставлять дополнительные меры социальной поддержки пожилым гражданам в виде денежных средств, натуральной помощи или в виде различных услуг.

Чествование ветеранов на предприятиях и организациях, территориальных общественных советах  города и в сельских поселениях начнутся с 25 сентября. Для того чтобы ни один пенсионер не остался без внимания, используются различные источники финансирования.

С 23 сентября в Альметьевске стартовали осенние ярмарки по реализации сельскохозяйственных продуктов по социально низким ценам для пожилых людей в ООО «Торговый двор». Погрузка и доставка осуществляется волонтерами.  Следующие ярмарки пройдут 30 сентября и 7 октября с 8 до 12 часов.

С 30 сентября по 2 октября по инициативе Совета ветеранов города будет проведен День помощи родителям.

В Центре социального обслуживания населения  «Опека» пройдет акция «Осенняя неделя добра», где будут организованы субботники  остро нуждающимся обслуживаемым пожилым гражданам отделения надомного социального обслуживания с привлечением добровольческого центра «Волонтер». В центре занятости населения организована ярмарка вакансий для граждан  пенсионного и предпенсионного возраста. В салонах автобусов и троллейбусов пройдет благотворительная акция «Уступи место ветеранам».

В медицинских учреждениях  организуются осмотры пожилых людей врачами общей практики, узкими специалистами. Для нетранспортабельных больных пожилого и старческого возраста осмотры  будут осуществляться на дому.

Также будет оказана помощь одиноким пожилым людям по благоустройству придомовых территорий силами студентов и учащихся.

В планах организация соревнований среди ветеранов  по спортивному бильярду, по настольному теннису, шашкам и шахматам. Пожилые граждане  примут участие в культурно-спортивных занятиях на открытом воздухе – «Зеленый Фитнес». Пройдет акция «С бодрым утром!», где состоится утренняя зарядка для пожилых граждан на территории 4-х подростковых клубов. Состоятся дни открытых дверей в Альметьевском краеведческом музее и картинной галерее. Организуются бесплатные банные услуги в оздоровительном комплексе «Оазис», ООО «Паллада».

30 сентября в 10.00 часов будет организован показ благотворительного спектакля - музыкальной комедии «Аршин мал алан» на татарском языке с синхронным переводом для пожилых граждан города и района.

Впервые в этом году будут организованы экскурсии  по городу в рамках реализации программы «Активное долголетие» по проекту «Социальный туризм».