Пенсионный фонд России предупреждает альметьевцев о новых формах мошенничества

13 сентября 2017 г., среда

Под видом сотрудников Пенсионного фонда мошенники обманывают альметьевцев . Отдел МВД России по Альметьевскому району информирует граждан о недопустимости разглашения конфиденциальных данных банковской карты незнакомцам, представляющимся сотрудниками Пенсионного фонда России.

Телефонные мошенники, которые представляются сотрудниками Пенсионного фонда, обманули двух жительниц Альметьевска. В обоих случаях мошенники получали данные банковской карты под предлогом перечисления крупной денежной суммы, которая якобы была положена женщинам после перерасчета пенсии.

57- летней жительнице нефтеграда мошенники звонили еще 8 сентября и обещали, что денежные средства поступят на банковский счет женщины уже в начале следующей недели. Но, не дождавшись обещанных денег, женщина обратилась за помощью в дежурную часть полиции.

Следствием выяснено, что ей на телефон позвонила женщина и представилась работницей Пенсионного фонда. Незнакомка рассказала, что в результате перерасчета пенсии ей положена крупная денежная надбавка. Заявительница для осуществления перевода назвала данные банковской карты и сберегательной книжки, после чего у нее было похищено более 139 тысяч рублей. Установлено, что абонентский номер предполагаемого мошенника зарегистрирован в Ростовской области.

29 июня текущего года к потерпевшей с профилактической беседой приходил участковый уполномоченный полиции и предупреждал ее об активизации телефонных мошенников, однако в надежде на получение денег пенсионерка все равно попалась на удочку злоумышленников.

В результате аналогичной аферы 55-летняя жительница города в надежде на получение пенсионной надбавки лишилась более 3500 тысяч рублей.

Сотрудники полиции призывают граждан не попадаться на уловки незнакомцев, которые выдают себя за сотрудников пенсионного фонда и иных социальных учреждений.

Полиция напоминает: сотрудники ПФР не ходят по домам граждан и по телефону не узнают конфиденциальные данные! Сохраняйте бдительность и проинструктируйте своих знакомых о деятельности указанных аферистов.

Отдел МВД России по Альметьевскому району.