Часто задаваемые вопросы

Кто устанавливает те или иные гос. пошлины, которые просят оплатить в Управлений ЗАГС?
Согласно ст. 10 ФЗ «Об актах гражданского состояния» за государственную регистрацию актов гражданского состояния взимается государственная пошлина, размер и порядок уплаты которой определяется законодательством о налогах и сборах. Согласно ст. 333.26 Налогового кодекса РФ за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина устанавливается в следующих размерах:       1)   за государственную регистрацию заключения брака, включая       2)  выдачу свидетельства, - 200 рублей; за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельства:

а)       при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей - 200 рублей с каждого супруга;

б)   при расторжении брака в судебном порядке - 200 рублей с каждого супруга;

в)   при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан безвестно отсутствующим или осужден за совершение преступления на срок свыше 3-х лет - 100 рублей;

                     3)        за государственную регистрацию установления отцовства - 100 рублей;

                 4)     за государственную регистрацию перемены имени - 500 рублей;

         5)     за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния - 100 рублей;          6)     за внесение исправлений, изменений и дополнений в записи актов гражданского состояния - 200 рублей;          7)     за выдачу справок физическим лицам -50 рублей.   Образцы заполненных квитанций для оплаты госпошлины с указанием необходимых реквизитов размещены на сайте Управления ЗАГС. Таким образом, граждане имеют возможность распечатать бланк квитанции, в которой необходимо вписать свое место жительства, ФИО, ИНН, и оплатить в любом отделении Сбербанка. Также имеется возможность по сети Интернет перевести деньги со своего счета на счет Управления МЮ РФ по РТ. Необходимые реквизиты по уплате госпошлины имеются на стендах Управления ЗАГС и в кабинетах специалистов, то есть гражданам предоставлена возможность самостоятельного заполнения квитанции непосредственно в банке. 13 целях избежания ошибок при переписывании реквизитов и оформлении квитанции и ускорения процесса работы с населением готовые бланки квитанции для оплаты госпошлины с указанием всех необходимых реквизитов отпечатаны по заказу Управления ЗАГС городской типографией. Согласно утвержденных Постановлением администрации Альметьевского района и г.Альметьевск РТ №74 от 16.01.2003 г. тарифов на дополнительные платные услуги, оказываемые населению, стоимость квитанции составляет 5 рублей.

Вернуться к списку вопросов

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International