Часто задаваемые вопросы

Добрый день! У меня к вам и вашим службам вопрос: кто не пользуется услугами лифта ( 1, 2 этаж)обязан ли платить за техническое обслуживание лифтов и почему?Заранее Вам спасибо.
В соответствии п.2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, установленных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006г. №491, лифты, лифтовые и иные шахты, механическое, электрическое и иное оборудование, находящееся в данном доме, входят в состав общего имущества в многоквартирном доме. Согласно ст.39 и ст.158 Жилищного кодекса РФ собственники жилых помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества, а также участвуют в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности на данное имущество. Плата за содержание и ремонт жилого помещения определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения. Исходя из приведенных норм Жилищного кодекса, обязанность по содержанию общего имущества жилого дома, в том числе и лифта, возлагается на всех без исключения собственников жилых помещений в данном доме независимо от того, на каком этаже находится занимаемое жилое помещение. Также информируем Вас о том, что освободить жителей первых этажей с лифтом от оплаты за его содержание может только общее собрание собственников дома. Для этого необходимо, чтобы жители верхних этажей согласились взять это бремя расходов на себя.

Вернуться к списку вопросов

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International
Яндекс цитирования