«Горячая линия» для приема обращений населения по вопросам неформальной занятости, «серой» заработной платы и заработной платы ниже уровня минимальной заработной платы

СООБЩИ, ЕСЛИ НЕ ПЛАТЯТ ЗАРПЛАТУ!

Уважаемые граждане!

По вопросам, связанным

с неформальной занятостью («серый» рынок труда)

и задолженностью по заработной плате

просим Вас обращаться по телефону 8 (8553) 39-01-84

«Комиссия по работе с задолженностью по заработной плате»,

а также в систему «Народный контроль»

сайт государственных услуг Республики Татарстан.

«ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ» ДЛЯ ПРИЕМА ОБРАЩЕНИЙ НАСЕЛЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ НЕФОРМАЛЬНОЙ ЗАНЯТОСТИ, «СЕРОЙ» ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ НИЖЕ УРОВНЯ МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ и задолженности по выплате заработной платы.

Исполнительный комитет Альметьевского муниципального района сообщает, что по вопросам, связанным с неформальной занятостью («серый» рынок труда) и задолженностью по заработной плате можно обратиться по телефону 8 (8553) 39-01-84 «Комиссия по работе с задолженностью по заработной плате», а также в систему «Народный контроль» сайт государственных услуг Республики Татарстан.

Негативные последствия нелегальных трудовых отношений

Взаимоотношения работодателя и работника должны начинаться с взаимоуважения и согласованности действий обоих сторон. Надлежащее оформление трудовых отношений выгодно и работникам, и нанимателям. Работодатель получает прибыль от полноценной отдачи сотрудников, а работники – уверенность в своем будущем.

В случае наличия нелегальных трудовых отношений с работодателем, работник лишает себя права:

- на своевременное и в полном объеме получение пенсионного обеспечения;

- на своевременное получение страхового обеспечения, что выражается в материальной компенсации при необходимости получения медицинской помощи, временной нетрудоспособности, трудовом увечье и профессиональном заболевании, материнстве, инвалидности, наступлении старости, признании безработным, смерти застрахованного лица.

Исполнительный комитет Альметьевского муниципального района также информирует о том, что с 1 января 2020 года Федеральным законом N 463-ФЗ от 27.12.2019г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения» минимальный размер оплаты труда на территории Российской Федерации составляет 12130 рублей в месяц.

Одновременно сообщаем, что с 1 января 2020 года вступило в силу Соглашение между Федерацией профсоюзов Республики Татарстан, Координационным советом объединений работодателей Республики Татарстан, Кабинетом Министров Республики Татарстан о минимальной заработной плате в Республике Татарстан.

Данным Соглашением минимальная заработная плата для работников внебюджетной сферы экономики установлена в размере 14000 рублей в месяц.

Исполнительный комитет района уведомляет руководителей организаций, предприятий и индивидуальных предпринимателей района о принятии мер по доведению уровня оплаты труда работников до размера, установленного законодательством.

Документ: http://mtsz.tatarstan.ru/rus/po-respublike-tatarstan.htm

Исполнительный комитет Альметьевского муниципального района сообщает, что по вопросам, связанным с неформальной занятостью («серый» рынок труда) и задолженностью по заработной плате можно обратиться по телефону «Горячей линии» «000», +78553000000, либо по телефону 8 (8553) 39-01-84 «Комиссия по работе с задолженностью по заработной плате», а также в систему «Народный контроль» сайт государственных услуг Республики Татарстан.

Негативные последствия нелегальных трудовых отношений

- на своевременное и в полном объеме получение пенсионного обеспечения;